19 мая 2017 года с 18:00 и до наступления ночи в Прокопьевском городском краеведческом музее уже в пятый раз состоялась акция «Музейная ночь – 2017». Мероприятие в честь празднования Всемирного дня музеев и одновременно европейской «Ночи музеев» проходило для любознательных посетителей в необычное время суток. Прокопьевская «Музейная ночь-2017» была посвящена 100-летию Октябрьской революции, 100-летию Прокопьевского рудника и Году экологии в России.

Торжественное открытие акции началось с музыкального  представления на музейной площадке. Хорошее настроение создавало исполнение популярных песен солистами Дворца культуры имени Артема. А юные прокопчане участвовали в конкурсе рисунков на асфальте: «Земля – наш Дом». Многие присутствующие уже не в первый раз пришли на полюбившийся праздник. Стало доброй традицией приносить в музей дорогие реликвии. На этот раз подарки принесли прямо на праздник – и фонды музея пополнились тремя утюгами послевоенных лет и редким черным репродуктором-тарелкой в рабочем состоянии, которую передал ветеран труда, впервые пришедший на необычную акцию, Чупин Валентин Николаевич.

В гостеприимных залах музея посетителей ждали интеллектуальные развлекательные программы, викторины, конкурсы, интересные выставки: «Коралловые рифы Девонского моря», «Ледниковый период», «Путешествие по лабиринтам 3 D», «Не хотите ли чаю испить?», «Культурно-бытовой поход длиною в восемьдесят лет» и другие.

На входе в залы посетителей встречал сотрудник музея в форме матроса, который накалывал их билеты на штык своего ружья и выдавал желающим анкеты «музейной бродилки». Гости музея в интересном путешествии по залам находили ответы на предложенные вопросы «бродилки», открывая для себя много интересных фактов из истории Прокопьевского рудника – ровесника Октябрьской революции, который положил начало развитию «черной жемчужины Кузбасса».

В зале «Космос» посетителей увлекла викторина, где юные прокопчане проходили отбор в экипаж корабля «Космусорус», задачей которого было очистить от мусора необъятный мир космоса.

Любители «Садово-огородной страны» прошли курсы красных огородников, ответившие на остроумные вопросы викторин, получили в награду пакетики семян культурных насаждений.

Участники «музейной бродилки» в трех турах разыграли памятные призы в виде настольных игр на космические сюжеты, книжек-раскрасок на темы родины, природы, животных, птиц, анти-стрессовых игрушек, детских строительных наборов и других. Призы были предоставлены Прокопьевским местным отделением Партии «Единая Россия», молодые представители которой сопровождали посетителей по лабиринтам ночных экспозиций.

Музейный праздник удался. Уходя, люди оставляли добрые и восторженные отзывы. Самой большой благодарностью для сотрудников стало неожиданное звучание сильных мужских голосов, это группа посетителей под впечатлением события, в уже полупустых залах музея, экспромтом затянула русскую песню а-капелла.

Партнерами Музейной ночи выступили Управление по культуре администрации города Прокопьевска, Прокопьевское местное отделение Партии «Единая Россия», Дворец культуры имени Артема, Центральная библиотечная система, ТРК 27 Плюс города Прокопьевска, газета «Шахтерская правда».

Посмотреть галерею