18 апреля - Международный день памятников и исторических мест. Этот День установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО. Отмечается праздник с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

Девиз праздника: «Сохраним нашу историческую родину». В связи с этим вкраеведческом музее разработана экскурсия «Скульптурные портреты в экспозициях музея». Среди экспонатов музея скульптурных изображений немного, но их прототипы – реальные личности, которые прославили Кузнецкий край и наш родной Прокопьевский рудник.

19 апреля учащиеся детской художественной школы № 8 познакомились со скульптурными изображениями Михайлы Волкова – первооткрывателя Кузнецкого угля (скульптор Г. Н. Баранов), Василия Ивановича Яворского – геолога, одного из ведущих исследователей Кузбасса (скульптор Н. К. Слободянская), Петра Федоровича Сухова - героя гражданской войны (скульптор А. П. Елкин).

А в зале «Становление Прокопьевска»,у гипсового бюста прославленного стахановца Кузбасса Ивана Акимовича Борисова, молодые художники узнали о его жизни и трудовом подвиге. Автор бюста запечатлелв гипсе мужественные черты шахтера, который ценой своей жизни, в военном 1943 году, спас пятерых рабочих - молодых шахтеров шахты имени Ворошилова, о чем свидетельствует архивный документ 15-го Военизированного Горно-Спасательного Отряда г. Прокопьевска от 09.08.1943 г. К сожалению, самодеятельный скульптор, передавшийсвою работу музею, остался неизвестен. Возможно, с помощью читателей газеты нам удастся узнать имя человека, донесшего до нас портрет шахтера - Героя.