В весенние каникулы городской краеведческий музей радушно встречает горожан и гостей города. Неподдельный интерес проявляют школьники к истории родного города и края. Экскурсии«Становление и развитие Прокопьевска»,«Природные богатства края», в рамках 100-летия Прокопьевского рудника, с интересом прослушали воспитанники детского дома №7, учащиеся школ №№ 15, 25,51, гимназии №72.

Учащиеся школы № 3 посетили выставки «Сохраним первоцвет», на мастер-классах они изготавливали весенние цветы, знакомились с Красной книгой нашей области. Это формирует бережное отношение ребенка к природе своего края, стремление к чистоте окружающей среды, что важно не только в рамках года экологии, но будет сопровождать его по жизни.

Излюбленное место ребят- зал «Космос». Накануне Дня космонавтики здесь также проходят мастер-классы, на которых можно ознакомиться с космическими объектами, а также изготовить ракету, которая у кого-нибудь приблизит мечту пройти космическими маршрутами.

Весна вновь открыла сезон автобусного туризма в рамках экскурсионного тура «Золотое кольцо Кузбасса». Наш город уже посетили школьники и взрослые из Новокузнецка и Кемерово. Брендом туристического маршрута являются краеведческий музей, с единственным за Уралом космическим спускаемым аппаратом, кондитерская фабрика с гастрономическими традициями военных лет и… чистота нашего города, которой восхищаются соседи близлежащих городов. Этим нужно гордиться, и это важно сохранять.