В рамках года экологии в России, в честь Дня защиты Землив краеведческом музее 10 марта 2017 года открыта выставка «Сохраним первоцвет!», целью  которой  является формирование уважения к окружающей природе.

На мероприятии присутствовали воспитанники социально-реабилитационного центра «Алиса» вместе со своими родителями. Наши гости познакомились с сибирскими  первоцветами, занесенными в Красную книгу Кемеровской области и России.

Открытки 60 –  80 – х годов прошлого столетия, помогли вспомнить скромные жёлтые звёздочки мать-и-мачехи, кустикиивняка, искрящиеся золотом и серебром распустившихся почек, а также фиолетово-голубую сон-траву, что растет в наших лесах.  Представленные экспонаты напомнили  о красоте и богатстве родного Сибирского края.

На мастер – классе «Первоцвет» сотрудники музея напомнили  о ценности и значимости прокопьевской  первовесенней красоты и научили  делать  бумажные подснежники своими руками. А также, подали пример, как можно организовать совместный досуг детей и родителей из отделения психолого-педагогической помощи и профилактики безнадзорности несовершеннолетних  СРЦ «Алиса». Дети вместе с родителями налаживали  отношения между собой, помогая друг другу «творить» подснежники. При помощи папы с заданием справилась на «отлично» даже 3-х летняя Ангелина.

На память о встрече ребята с удовольствием решили преподнести весенние подарки своим мамам, а для них лучшим подарком стали добрые улыбки родителей.