7 декабря 2016 года в краеведческом музее состоялось открытие выставки «И помнить страшно, и забыть нельзя…», посвященной памяти жертв политических репрессий в нашей стране.Тысячи людей были необоснованно обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря,в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни.

Выставка состоялась благодаря музейному партнерству с краеведческим музеем города Междуреченска. На выставке представлена книга Юрия Панова «СИБЛАГ ГУЛАГа», в которой описана жизнь заключенных лагеря в Томусе, их воспоминания и судьбы. Художник Владимир Гоменко, написал более тридцати работ по рукописи этой книги, которые представлены на выставке наряду с подлинными предметами, найденными на местах лагерной жизни заключенных.

В мероприятии приняли участие родственники репрессированных, ветераны города, студенты КузГТУ.   Все присутствующие на мероприятии почтили память погибших минутой молчания. Мероприятие было продолжено в зале музея, где представлены истории репрессированных прокопчан. Здесь своими воспоминаниями поделились внучка Роберта Львовича Гауса, который основал еще в 1923 году геологический музей тогда еще Прокопьевского района, он был одним из трех опорных пунктов краеведения Западно-Сибирского края. Внучка Игната Григорьевича Черненко, участника Первой мировой войны, Георгиевского кавалера, который был выслан с семьей в Прокопьевск и работал здесь в Горкомхозе, рассказала трогательный рассказ и сфотографировалась за швейной машинкой своего героического деда.