7 октября в Прокопьевском краеведческом музее царила настоящая школьная атмосфера – урок физики для одиннадцатого класса школы № 2 проходил необычно и весело. Здесь сразу открылись две выставки: «Призвание – Учитель…» и Выставка занимательной науки. Выставки - разные по-сути, но объединенные любовью к науке, были приурочены к Дню учителя.

На выставке «Призвание – Учитель…»  представлена яркая и, героическая жизнь Раводина Евгения Михайловича, кавалера орденов Октябрьской Революции и «Знак Почета», Заслуженного учителя РСФСР, который с детства был инвалидом 1-й группы. Сын известных в городе медицинских работников из-за парализации рук и ног до трех лет не мог даже ползать, а затем догадался, что можно перемещаться с помощью перевернутого табурета, - это было его первое личное открытие. Несмотря на тяжелое состояние здоровья, он окончил прокопьевскую среднюю школу № 1 с золотой медалью, а затем с отличием - Новокузнецкий педагогический институт по специальности «учитель физики».

Более 50 лет составляет педагогический труд Е. М. Раводина, а многочисленные его ученики разлетелись по всему земному шару – доктора и кандидаты физико-математических наук, специалисты в разных областях, они работают сегодня в России, Германии, Канаде, Аргентине и других странах мира.

Прокопчане называли его «наш Маресьев».  На выставке представлены личные вещи учителя, наглядные пособия по физике, личная переписка комсомольца Жени Раводина с сотрудниками Шепетовского литературно-мемориального музея Николая Островского, которые в своей работе использовали рассказ о жизни Евгения Раводина.

В этот же день, впервые в нашем городе, начала работу увлекательная научная выставка от Кемеровского центра «Гравитация».

Выставка будет радовать посетителей до 6 ноября и состоит из двух частей:

Выставка интерактивных экспонатов – это необыкновенные оптические иллюзии, а также удивительные головоломки и экспонаты, демонстрирующие тот или иной закон физики, что будет полезно даже маленьким детям. Экскурсию можно посетить в любой день со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00, длительность — один час.

Научные шоу - здесь посетителей ожидает два различных шоу с экспериментами:

- «Химический калейдоскоп» (по четным дням месяца):горящая рука и взрывы вас ничуть не испугают, скорее, наоборот вызовут восторг, а ещё вы узнаете, можно ли сделать «химический светофор» и, почему теперь не летают на водородных дирижаблях;

- «Короткое замыкание» (по нечетным дням месяца): на электросветовом шоу  можно будет увидеть «грозу» в комнате, разрезать пластмассовые стаканчики лазером, потрогать руками 150 тысяч вольт, а волосы станут дыбом в прямом смысле этого слова!

Шоу проходят в будние дни (со вторника по пятницу) - в 17:00;

в выходные дни и праздники - в 13:00, 15:00 и 17:00.

Длительность каждого шоу — 50-60 минут. Всегда берите с собой фотоаппарат и делайте интересные снимки на память!