10 марта в краеведческом музее состоялось открытие выставки «Бегущий по волнам». Выставка посвящена выдающемуся прокопьевскому радиолюбителю Пряхину Виктору Яковлевичу.

60 лет назад Виктор Яковлевич построил свою радиостанцию в нашем городе, и с той поры его позывной UA9VB можно было ежедневно услышать в эфире. Клуб радиолюбителей США включил прокопьевского радиоспортсмена в пятёрку сильнейших коротковолновиков планеты, он установил связи с коротковолновиками 300 стран.

В 1964 году Виктору Яковлевичу было присвоено звание «Мастер спорта СССР по радиосвязи», он являлся чемпионом ДОСААФ, чемпионом СССР, победителем и призёром международных соревнований. Советский коротковолновик В. Я. Пряхин являлся обладателем диплома Р-75-Р под № 1, в мире на тот момент такой диплом, кроме него, получил еще и англичанин Джон Олвей из города Бирмингем. В среде радиоспортсменов это было равнозначно званию чемпиона мира.

Виктор Яковлевич работал руководителем радиотехнического кружка в прокопьевском Дворце пионеров имени Ю. А. Гагарина, подготовил не один десяток радистов-разрядников и мастеров спорта.

Племянник легендарного прокопчанина  Робин  Олег Евгеньевич и один из лучших его учеников – Шеботнев Александр Сергеевич поделились своими воспоминаниями со старшеклассниками школы № 2.

На выставке представлены уникальные документы: дипломы, карточки – подтверждения сеансов радиосвязи со всех континентов мира, фотографии. Многие ребята впервые узнали о существовании такого вида спорта, как радиоспорт.