20 февраля Прокопьевский краеведческий музей посетили, прибывшие с визитом в Кемеровскую область, руководители исполкома Международного союза общественных объединений «Всемирный конгресс татар» -  председатель Закиров Ринат Зиннулович, его заместитель Тукаев Марс Рифкатович, журналисты и депутат Прокопьевского городского Совета народных депутатов Хуснулина Марина Тимофеевна.

Гости познакомились с историей Прокопьевска, в котором представительство татар составляет около 35-ти процентов жителей. Особый интерес у них вызвали биографии знаменитых прокопчан: ветерана горноспасательной службы Шамсутдина Сайфутдинова и знаменитого шахтера-стахановца шахты имени Дзержинского Шайха Зайнутдинова – первого и единственного в Кузбассе кавалера трех орденов Ленина.

Несмотря на усталость после длительного перелета, гости с удовольствием совершили автобусную экскурсию по городу, в котором мирно проживают люди разных национальностей, созидая своим трудом величие «жемчужины Кузбасса».