277913-alexfas01В рамках музейно-образовательной программы «Наши истоки» 22 января для учеников общеобразовательной школы № 15 были проведены занятия по теме «Животный мир древности».

Многие миллионы лет нашу планету населяли разные живые организмы. Приспосабливаясь к условиям окружающей среды, они изменялись, благодаря чему появлялись новые более совершенные виды. Большая часть из них вымерла. Однако многим представителям животного мира удалось дожить до нашего времени.

Ребята узнали, что до появления человека на Земле уже обитали муравьи, утконосы, ехидны, моллюски, тараканы, пауки и некоторые виды рыб. Они были удивлены, что крокодилов называют родственниками динозавров, поскольку их развитие происходило в одно время. А латимерия, ныне обитающая в водах Индийского океана, считается одной из первых представителей древнейших кистеперых рыб. В ходе обсуждения, учащиеся также перечислили некоторые виды животных, сохранившиеся до наших дней, которые обитали рядом с пещерным человеком.

В дополнение беседы были представлены некоторые музейные экспонаты, найденные в результате археологических раскопок на территории Прокопьевского района. Школьники с неподдельным интересом рассматривали останки позвонка бизона, часть черепа коровы и череп лошади.