12009767С 1 по 9 декабря для учащихся школы № 10 и коррекционной школы № 3 были проведены музейные уроки, посвящённые памятным датам – Дню неизвестного солдата и Дню Героев Отечества.

Сотрудники музея рассказали школьникам об истории возникновения памятных дат, о героических подвигах прокопчан в годы Великой Отечественной войны.

В День Героев Отечества ребята узнали о прокопчанах, совершивших подвиги в самые трудные годы войны: Малюк Е. А. принял бой со своим отрядом на границе в 5 утра 22 июня 1941 года, 25 июня тяжелораненого Евгения Афанасьевича вынесли с поля боя его бойцы; 2 марта 1942 года Каплун Ф. Т. закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, спасая жизни своих боевых друзей; Гапонов И.В., секретарь Прокопьевского горкома партии, ушёл добровольцем на фронт, погиб, спасая мирных жителей в г. Воронеже.

«Мы обязаны помнить всех, кто воевал за нашу страну, и должны быть им благодарны за Победу и мирное небо над головой», - считают учащиеся 11 класса школы №10.

Ребята  познакомились с экспозициями музея, смогли увидеть и потрогать отдельные экспонаты.