zv19 июня научными сотрудниками краеведческого музея  было проведено выездное мероприятие «По звездным дорогам», посвященное 50-летию со дня выхода человека в открытый космос.

Для детей из загородного оздоровительного центра «Бережок» была проведена лекция о космическом полете А. А. Леонова в 1965 году.

Ребята узнали о первом в истории космонавтики выходе в открытый космос, который продлился 12 минут 9 секунд, о нештатной ситуации, когда раздувшийся космический скафандр воспрепятствовал возвращению Алексея Архиповича в космический корабль. Снизив излишнее давление, Леонов смог войти в шлюз. При этом он залез в люк корабля не ногами, а головой вперед, что запрещалось инструкцией.

Лекция была дополнена наглядными материалами –zv фотографиями известных космонавтов, значками и космическим питанием.

В завершении отдыхающие сделали аппликации на космическую тематику.