IMG 337515 мая в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» в краеведческом музее прошла «Музейная ночь-2015» под общим названием "Тропою памяти".

Прокопьевская музейная ночь была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России.

Открытие акции началось с яркого представления на музейной площадке. Звучали стихи и песни о войне, воспоминания о праздновании дня Победы в Прокопьевске, из окон летели поздравительные листовки из далекого 45-го. А на асфальте разноцветными мелками дети рисовали «Победу».

«Ночных» гостей ждала интересная программа: конкурсы, викторины,  виртуальные экскурсии (на некоторые экспонаты были установлены QR-коды), а также необычные выставки: «Планета материнской любви» (искусство вытынанки), «Элимай», «Её величество Книга», «След войны» и другие.

При входе в музей экскурсантам вручалась «Красноармейская книжка» для отметок о прохождении конкурсов.

«Красноармейцы» смогли стать настоящими «разведчиками»: их научили тайнописи, искусству бесшумного прохождения «вражеских заграждений», умению собирать правильно вещмешок. А получившие «зачет» на «Тропе разведчиков» смогли расписаться на «стене рейхстага».

И дети, и взрослые смогли принять участие в конкурсе «От бересты до печатной машинки» и получить похвальный лист за успехи в чистописании и хорошее знание  русского языка.

Желающие пополнили свои знания в области минералогии, узнали свой камень-талисман на выставке «О чём молчат камни?», а также приняли участие в разных мастер-классах прокопьевских умельцев.

После полученных впечатлений можно было отдохнуть и набраться новых сил на «Военно-полевой кухне» музея.

Победителям разнообразных викторин и конкурсов были вручены призы. Среди призов  - беспроводная компьютерная мышь, электронная фоторамка, а главным призом стал абонемент на посещение в течение года всех выставок музея, обладателем этого приза стала семья прокопчан Литвиновых.

Самых стойких участников в конце мероприятия ждала фотосъемка в космической спускаемой капсуле.

Музейный праздник удался, все гости городского события получили в необычном ракурсе дополнительную информацию об истории города и края.

Партнерами Музейной ночи выступили Управление по культуре администрации города Прокопьевска, Молодежный парламент города Прокопьевска, Дворец культуры имени Артема, ТРК 27 Плюс.

Посмотреть галерею