P1135В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне краеведческим музеем был объявлен конкурс исследовательских работ «Прокопьевск: вклад в Победу».

Конкурс проводился среди учащихся образовательных учреждений города Прокопьевска и Прокопьевского района.

Цель конкурса - формирование патриотизма у подрастающего поколения, увековечивание памяти  о вкладе в Великую Победу жителей Прокопьевска.

В конкурсе приняли участие 41 учащийся, было подготовлено 37 исследовательских работ и рефератов на темы «Женщины-прокопчанки на фронтах Великой Отечественной войны», «Образование и школьная жизнь в Прокопьевске в годы войны», «Улицы города, названные именами героических участников войны», «Роль песни в тылу и на фронте в годы Великой Отечественной войны», «Война в жизни моей семьи».

27 апреля в музее состоялась конференция, на которой было представлено 19 лучших конкурсных работ.

Большое впечатление произвело выступление Белана Артема (школа № 32, 4 класс), который поразил всех грамотностью и выразительностью речи, логичностью построения выступления и умением аргументировано отвечать на вопросы.

До глубины души поразила работа Моногошева Всеволода (школа № 59, 2 класс), который написал стихи своему прадеду, Орлову Константину Нестеровичу, участнику Великой Отечественной войны.

Очень тронули работы Лавровой Татьяны (школа № 6, 6 класс) о судьбе ее прадеда Самойлова Алексея Архиповича и Ланцовой Екатерины (школа № 68, 10 класс), которая рассказала о школьной жизни       в Прокопьевске в годы войны.

Все выступающие получили дипломы лауреатов конкурса. Авторы самых ярких выступлений были награждены грамотами.

I место в младшей возрастной категории  было присуждено Белану Артёму (школа № 32, 4 класс).

II место в младшей возрастной категории  разделили между собой Лаврова Татьяна (школа № 6, 6 класс) и Деменко Илья (Шарапская школа, 6 класс).

Грамотами за III место в младшей возрастной категории были отмечены работы Моногошева Всеволода (школа № 59, 2 класс), Шамратовой Елизаветы (щкола 28, 6 класс) и Хабаровой Марии (школа № 14, 4 класс).

В старшей возрастной категории  грамотами за I место были награждены Негодяева Александра (школа № 63, 8 класс) и Шурховецкая Яна (школа № 32, 9 класс).

Грамотами за II место были награждены Колдина Евгения (школа № 28, 11 класс), Санников Евгений (школа № 28, 10 класс) и Ланцова Екатерина (школа № 68, 10 класс).

III место было присуждено Хильшер Дарье (гимназия, 9 класс), Семыкиной Виолетте (школа № 25, 7 класс) и Денисовой Ольге (школа № 25, 8 класс).