110311 марта в рамках Дней защиты от экологической опасности в школе-интернате № 3 были проведены музейные уроки «Берегите природу! Не рвите первоцветы!».

Первоцветы — удивительные растения, которые приспособились цвести тогда, когда в лесу на деревьях еще нет листвы, и каждый теплый солнечный лучик доходит до самой земли.

После каждой долгой зимы, истосковавшиеся по солнцу и теплу, люди радуются каждому зеленому ростку. И, конечно, особенно много радостей доставляют нам первые весенние цветы — «подснежники».

Выезжая в апрельский лес, горожане непременно хотят привезти домой букетик первоцветов. Но такие букетики быстро вянут, а вокруг больших городов этих замечательных растений становится все меньше.

Первоцветы — украшение наших весенних лесов, но численность их неуклонно сокращается. Поэтому в настоящее время особенно остро встает проблема охраны раннецветущих растений.

На занятиях ребята познакомились с сибирскими первоцветами: мать-и-мачеха, сон-трава, медуница, фиалка, ветреница, кандык, и сделали однозначный вывод, что лесные цветы должны оставаться в лесу.

На мастер-классах учащиеся с удовольствием изготовили аппликации из бумажных салфеток на тему «Первоцветы».