22122014018В канун одного из величайших христианских праздников всегда существовала традиция устанавливать рождественский вертеп. Однако долгое время в нашей стране этот обычай был забыт. И сегодня далеко не каждый человек знает, что это такое, а уж тем более – как сделать рождественский вертеп своими руками.

По преданию в вертепе произошло рождение младенца Иисуса. Более 200 лет назад в России, на Украине и в Белоруссии вертепом стали называть своеобразные кукольные театры, в которых показывали сценки из библейской жизни в Рождество Христово и на святки.

Сотрудники краеведческого музея провели мастер-классы для учащихся 1-4 классов школы-интерната №3 «Рождественский вертеп своими руками», где ребята с удовольствием сделали объёмные фигурки для вертепа, пещеру, украсили фон рождественскими звёздами.

И теперь в каждом классе стоит свой маленький вертеп с Христом, фигурками, изображающими Деву Марию, Иосифа, волхвов, пастухов. Были там и фигурки животных – ягнят, и ослика.