P14219 июня в Прокопьевском краеведческом музее состоялась встреча с Питером Аудом – режиссером, создателем фильма о российском наследии голландского архитектора Йоханнеса Бернардуса ван Лохема.

В нашем городе Питера интересовали так называемые «дома-колбасы», расположенные по проспекту Шахтеров, на улицах Никитская и Клиническая.

Проект строительства домов в Прокопьевске был утвержден в 1927 году, а строительство началось позднее – в начале 1930-х гг. Дома предназначались для рабочих шахты «Коксовая-1». Внешне дома выглядели необычно: это были блочные сооружения. Рабочие иронично прозвали их «колбасами».

Известного голландского архитектора Йоханнеса ванн Лохема пригласил в Россию весной 1926 г. Себальд Рутгерс – руководитель колонии иностранных рабочих АИК «Кузбасс». АИК «Кузбасс» в это время управляла Прокопьевским рудником.

С первых дней существования АИК «Кузбасс» начала реализовывать обширную строительную программу. P125Неиссякаемая энергия позволила ван Лохему всего лишь за полтора с небольшим года выполнить огромный объем проектных и строительных работ. Его проекты были экономичны и учитывали местные традиции. Облегченные стены с засыпными утеплителями («кладка Герарда»), двойные рамы, совмещенные невентилируемые кровли – все эти решения сокращали расходы на строительство, но в тоже время позволяли предотвратить потери тепла.

Для каждой семьи предусматривался отдельный вход, небольшой участок земли для устройства цветника.

Сейчас дома, конечно, физически и морально устарели, но в них просматривается стилевой рационализм, связь внутреннего пространства и внешнего облика, они узнаваемы. Даже в конце пятидесятых годов строили подобное жилье, используя проекты, выполненные в проектном бюро ван Лохема.

P132Питер Ауд произвел съемку фасадов «домов–колбас», побывал внутри, взял интервью у жителей, и сегодня проживающих в этих домах.