24 апреля в краеведческом музее состоялась встреча членов Прокопьевского отделения Союза «Чернобыль» и учащихся детского реабилитационного центра «Алиса», посвященная Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

В ходе мероприятия сотрудники музея рассказали о крупнейших радиационных авариях и катастрофах минувшего века. Ликвидаторы Чернобыльской аварии поделились своими воспоминаниями о работе в чрезвычайных условиях на ликвидации последствий аварии Чернобыльской АЭС. Председатель Прокопьевского отделения Союза «Чернобыль» Гудков Владимир Анатольевич рассказал о том, что на ликвидацию аварии было отправлено 152 прокопчанина, на данный момент в Прокопьевске живут 86 из них. Работа в условиях повышенной радиации нанесла огромный вред их здоровью – 36 из них стали инвалидами.

При тушении реактора и ликвидации последствий аварии были задействованы сотни машин не только отечественного, но и зарубежного производства. По рассказам ликвидаторов даже надежная японская техника выходила из строя в первые минуты работы из-за высокой радиации, а люди, не имеющие необходимых средств индивидуальной защиты, продолжали работать, не смотря ни на что.

По окончании мероприятия участники сделали памятные фотографии в новых экспозициях музея и наметили план постоянного сотрудничества краеведческого музея и Прокопьевского отделения Союза «Чернобыль».