Виртуальная экскурсия по музею

В период с 6 по 10 июля в рамках социального проекта «Гостеприимный город для всех» сотрудники Прокопьевского краеведческого музея провели экскурсии для разных категорий людей.

Один из них – для людей «серебряного возраста», уникальному объекту южной агломерации Кузбасса – Зенковскому парку. В ходе программы экскурсанты узнали о первых поселениях и поселенцах на территории города Прокопьевска, в том числе о д.Зенково и зенковчанах, о Томском железоделательном заводе и уникальности Зенковского бора, строительстве парка, его достопримечательностях, о жизни д.Зенково в годы Великой Отечественной войны, послевоенном периоде. Слушатели также узнали о том, как можно полезно провести сегодня время в Парке.

Второй маршрут «Звездная слава Прокопьевска» - для горожан с ограниченными возможностями здоровья. Начало маршрута символично – это Памятный знак, посвящённый Б. В. Волынову в сквере Героев-комсомольцев, напротив школы №1, где учился прославленный летчик-космонавт, далее: улица космонавта Волынова (место, где располагался дом, где проживал Борис Валентинович в детстве), стадион «Шахтёр», где тренировался Борис Валентинович, будучи юношей и другие объекты.

Экскурсии осуществлялись по ранее разработанным маршрутам от мест сбора по культурным, социальным и природным объектам. По пути следования участники отмечали труднопреодолимые для маломобильных граждан места и фиксировали уровень доступности маршрута на карте города с использованием платформы Яндекс. Далее эта информация будет отрабатываться всеми заинтересованными городскими организациями.

Реализуемый проект направлен на повышение уровня доступности городских маршрутов, создание безбарьерной городской среды, вовлечение различных категорий населения, общественных организаций и социальноориентированного бизнеса к формированию инклюзивных городских маршрутов.