Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Сегодня, 20 ноября 2023 г. на 80 году жизни скончался Аман Гумирович Тулеев, Герой Кузбасса, Почетный гражданин Кемеровской области и города Прокопьевска, занимавший пост главы Кемеровской области более 20 лет - с 1 июня 1997 по 1 апреля 2018 года (с перерывом в январе — мае 2001). С 2018 года работал ректором Кузбасского регионального института развития профессионального образования.

Трудовую карьеру Аман Гумирович начал с простого рабочего на Западно-Сибирской железной дороге, постепенно дослужившись до начальника станции Мундыбаш, а затем став начальником Кемеровской железной дороги. В 1990 году, набрав необходимое количество голосов на выборах в депутаты, Аман Гумирович занял пост председателя Кемеровского областного Совета. Так Тулеев вошёл в политику. Уже летом 1997 года в условиях социальной напряженности в Кузбассе Аман Гумирович побеждает на губернаторских выборах и в течение двадцати лет бессменно руководит регионом. 27 декабря 2011 года Совет народных депутатов Кемеровской области присвоил Тулееву А. Г. почётное звание «Народный губернатор». В 2013—2014 годах Тулеев А. Г. входил в десятку самых эффективных губернаторов Российской Федерации по версии «Фонда развития гражданского общества». За большой вклад в укрепление российской государственности и социально-экономическое развитие области, за активную общественно-политическую деятельность Аман Гумирович Тулеев награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» четырёх степеней (28.03.2003, 17.01.2008, 16.04.2012, 29.10.2018), орденом Александра Невского (16.05.2014), орденом Почёта (05.07.1999) и многочисленными государственными, ведомственными и прочими наградами.

Городу Прокопьевску выпала большая честь. В 2022 году музейный фонд Прокопьевского городского краеведческого музея пополнился уникальной коллекцией сувениров, подаренных Аману Тулееву в период его, более чем двадцатилетнего срока руководства Кемеровской областью.

Каждый из переданных предметов заслуживает отдельного внимания. Каждый предмет символичен и тесно связан с биографией Амана-Гельды Молдагазыевича. Сувениры с поздравительными текстами со словами благодарности и уважения от друзей, должностных лиц и деятелей культуры, коллективов предприятий и организаций характеризуют Тулеева, как историческую личность. Кроме того, сувениры отражают вехи трудового пути Тулеева на посту губернатора, а, следовательно, и важные этапы развития региона. Отдельные предметы, имеющие культурную ценность с точки зрения декоративно-прикладного искусства, станут сокровищами музейного собрания Прокопьевского краеведческого музея.

Благодаря Аману-Гельды Молдагазыевичу музейное собрание Прокопьевского городского краеведческого музея пополнилось изделиями Златоустовских народно-художественных промыслов. Кортик, кавказский кинжал и азиатская сабля, декорированные филигранными узорами златоустовской гравюры, представляют традиционное прикладное искусство, зародившееся в начале XIX века в небольшом городе Челябинской области. Еще один уникальный экспонат с более чем вековой историей Подносной ковш работы Московского отделения фирмы Карла Фаберже, датирован периодом с 1899 года по 1908 год. Ковш выполнен из серебра 84-ой пробы. Подобные предметы создаются в качестве декоративных сосудов, призов, подарков и подносных предметов.

В собрание Прокопьевского городского краеведческого музея Аманом-Гельды Молдагазыевичем был передан еще один предмет с интересной «биографией» - комплект для игры в шахматы «Живописные». В 2007 году генеральный директор компании «Росгосцирк» Народный артист СССР Мстислав Запашный привез в Кемерово аттракцион «Тигры на зеркальных шарах на земле и в воздухе» в рамках благотворительного спектакля «Триумф XXI века». Мстислав Михайлович ранее неоднократно бывал в Кузбассе и после знакомства с Аманом Тулеевым поддерживал с ним дружественные связи. За высокий профессионализм, большой личный вклад в развитие и сохранение лучших традиций циркового искусства и эстетическое воспитание подрастающего поколения Аман Тулеев наградил Мстислава Запашного областным орденом «Ключ дружбы». В знак признательности Мстислав Михайлович подарил губернатору Кузбасса Аману Тулееву молодую ручную тигрицу для создаваемого в регионе зоопарка и символически преподнес сувенирные шахматы, которые теперь хранятся в нашем музейном собрании.

Аман Гумирович навсегда останется в памяти прокопчан как наш, народный Губернатор. А прокопьевский музей – бережно хранить и показывать посетителям переданные им лично бесценные экспонаты!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт