Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Николай Андреевич Чинакал

17 ноября 1948 года во Дворце труда города Кемерово состоялась конференция по изучению производственных сил Кузбасса. На ней обсуждали вопросы и разрабатывали стратегию развития региона в послевоенные годы.

На заседании присутствовали крупные учёные из Москвы, Ленинграда, Сибири, а также руководители партийных организаций области и городов Кузбасса, стахановцы, промышленники, представители сельского хозяйства, интеллигенции.

Почетное место среди участников занимал создатель уникальной в мировой практике техники горных работ первой передвижной крепи (щит Чинакала) и щитовой системы разработки мощных крутопадающих пластов угля - Николай Андреевич Чинакал.

Директор Горно-геологического института Западно Сибирского филиала АН СССР Н.А. Чинакал доложил о рациональных схемах вскрытия разработки мощных сближенных крутопадающих пластов Томь - Усинского района, который был необходим для дальнейшего развития региона. Учёный предложил вскрывать месторождение крупными штольнями с годовой производительностью 1-2 млн. тонн и сроком существования 30-50 лет.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт