Размер шрифта:

«Днесь радостно ликует земля Кузбасская» и «Благословение святого Прокопия»

3 августа 2023 г. в городском краеведческом музее начинают свою работу две уникальные выставки, которые станут частью культурного кода нашего города: «Днесь радостно ликует земля Кузбасская» и «Благословение святого Прокопия».

Выставка «Днесь радостно ликует земля Кузбасская» посвящена 1035-летию Крещения Руси, 30-летию основания Кемеровской епархии и 80-летию храма Покрова Пресвятой Богородицы города Прокопьевска и отражает историю развития взаимоотношений государства и Православной церкви с 1943 года до сегодняшнего дня. Посетители смогут познакомиться с архивными документами исполнительных органов власти города Прокопьевска из фондов Государственного архива Кузбасса, архива Кузбасской митрополии, фондов Прокопьевского краеведческого музея. В числе экспонатов - редкие фотографии, церковные облачения, богослужебные книги 19-го и начала 20-го веков, предоставленные приходами кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи и храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Дополняет и обогащает повествование о православных традициях Кузбасской земли выставка «Благословение святого Прокопия», посвященная истории первого православного храма города. В 2023 году исполняется 270 лет со дня подписания императрицей Елизаветой Петровной Указа о строительстве церкви Святого праведного Прокопия Устюжского в селе Монастырском и 10 лет со дня великого освящения храма. В экспозиции представлены уникальные документы, связанные с его историей, начиная с середины 18-го века, житием и духовными подвигами Святого Прокопия - небесного покровителя Жемчужины Кузбасса. Посетители также познакомятся с коллекцией меднолитых икон, редкими церковными книгами 19-20 веков и частью запрестольного (выносного) креста, с которым не одно поколение жителей села Прокопьевского и деревни Монастырской совершало Крестные ходы. Большую часть экспонатов передал в дар музею настоятель храма Святого праведного Прокопия Устюжского протоиерей Андрей Черепанников.

Выставки работают до конца сентября, возможно посещение по Пушкинской карте.