Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Сегодня, 13 мая 2023 года, стартовала акция «Кузбасская музейная неделя»!

В рамках акции все музеи Кузбасса представляют вниманию гостей уникальные экспонаты из фондовых коллекций.

В 13.00 краеведческий музей Прокопьевска вместе со всеми музеями области открыл свою выставку «Сокровища Кузбасса» из фондовой коллекции, которая насчитывает более 27 тысяч единиц хранения и каждая из них наполнена своим смыслом и несет свою историю! Экспозиция демонстрирует различные предметы, связанные между собой одной историей – историей города Прокопьевска, региона и страны, особым культурным кодом и имеющие особую историческую и художественную ценность. Экспонаты подобраны с учётом различных направлений музейного коллекционирования. Жемчужина Кузбасса богата мастерами народного творчества, имеет глубокие исторические и духовные корни и эти достояния будут демонстрироваться на «Кузбасской музейной неделе».

Так, например, на выставке посетители смогут увидеть предметы, отражающие эпоху развития города от становления до 20 века.

Одним из направлениий коллекционирования на данной выставке являются редкие книги и документы, в том числе редчайшая Архиерейская ставленая грамота.

В экспозиции также можно увидеть предметы, связанные с историей старообрядчества в Сибири. Таковыми вляются старообрядческий псалтырь 1907 года, богослужебная книга старообрядцев на старославянском языке, часть букваря церковнославянского.

Также на выставке представлен Счислитель Куммира - счётная машина для сложения и вычитания чисел, принадлежавший первому геологу Прокопьевского Рудника Гаусу Роберту Львовичу.

Оригинальные работы нашего знаменитого художника Селиванова И.Е. – мастера наивного искусства, чьи холсты являются достоянием художественного ремесла, представляют культурную составляющую экспозиции.

Интересным предметом является бытовая персональная электронная вычислительная машина «Вектор - 06ц.01». Машина была достижением мирового уровня в электронике. Неоднократный призёр выставок и конкурсов. Была рекомендована к выпуску как один из основных домашних компьютеров. Всего выпущено около 100 000 машин.

Одной из самых изумительных коллекций музея является коллекция изделий Прокопьевского Фарфорового завода, одного из флагманов легкой промышленности не только Прокопьевска, но и всего Кузбасса. Продукция завода шла на экспорт по всему Советскому Союзу и занимала призовые места в конкурсах и на выставках.

Не менее ценными являются экспонаты, переданные в дар музею в этом году А.Г. Тулеевым. Аман Гумирович передал музею целую коллекцию, среди подарков: шахматы «живописные» подарок Губернатору Кемеровской области Тулееву А. Г. от народного артиста СССР Запашного М. М., кинжал кавказский в ножнах сувенирный - подарок А. М. Тулееву губернатору Кемеровской области от Златоустовских народно-художественных промыслов.

Этнографическое направление коллекции представляют национальные чувашские и телеутские костюмы ручной работы.

Выставку сегодня посетили почетные гости - представители общественности города, представители ветеранских организаций, исполняющая обязанности заместителя главы города Прокопьевска по социальным вопросам Сергеева Олеся Валижановна, начальник управления по культуре администрации города Прокопьевска Дьяконов Игорь Александрович. Всем присутствующим главный хранитель фондов, знающий об экспонатах все и даже больше, Берлан Марина Вячеславовна, провела подробную экскурсию.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт