По поручению Губернатора Кемеровской области-Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева в городе Прокопьевске 24 августа 2022 года открылась выставка «Подвиг братства», рассказывающая о вековой дружбе горняков Прокопьевска и Горловки, Кузбасса и Донбасса. Содружество горняков зародилось еще в двадцатые годы прошлого века и продолжается по сей день.

Между Донбассом и Кузбассом много общего, а в истории городов-побратимов Прокопьевска и Горловки связей ещё больше.

12 июня 2022 года были подписаны соглашения между Кемеровской областью-Кузбассом и Горловкой, между городами Прокопьевск и Горловка о возрождении исторических побратимских отношений.

Сегодня на торжественном открытии присутствовали Губернатор Кемеровской области - Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев, глава города Горловка Иван Сергеевич Приходько, заместитель главы города Горловка по социальным вопросам Алексей Александрович Ивахненко, глава города Прокопьевска Максим Александрович Шкарабейников.

На открытии был заложен фундамент дальнейшему сотрудничеству. Сергей Евгеньевич внес предложение о проведении в 2023 году празднования 100-летия начала музейного дела в городе Прокопьевске совместно с музеем города Горловки. А в 2025 году - отпраздновать День шахтера-2025 года двум братским городам вместе.

Иван Сергеевич Приходько, глава города Горловки поблагодарил Сергея Евгеньевича и Максима Александровича за помощь, которую оказывает регион и город в восстановлении Горловки, сотрудников краеведческого музея за организацию выставки «Подвиг братства» с вручением памятных знаков «Герб города Горловки».

Также на мероприятии присутствовали ветераны угольной отрасли и молодое поколение студентов-горняков.

Новая экспозиция «Подвиг братства» рассказывает о вековой дружбе Кузбасса и Донбасса, содержит архивные документы, фотографии, подлинные предметы шахтерского труда. Помощь в работе над выставкой оказали администрация города Горловки, музей истории города Горловки, Государственные архивы городов Новосибирск, Кемерово, Прокопьевск, областная библиотека им. Федорова, музей шахтерской славы холдинга «СДС-уголь», Прокопьевский городской клуб художников.

В завершении мероприятия для гостей выступил народный коллектив фольклорного ансамбля «Скоморохи» ДК им. Артема, исполнив горловские частушки. Экскурсию для почетных гостей провела ведущий методист краеведческого музея Чебакова Татьяна Анатольевна.