Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

До 1933 года «Горловстрой» ровным счетом ничем не занимался. За 8 месяцев замостил 50 метров мостовой – вот и все результаты. В 1933 году сменилось руководство Горловстроя и новые руководители приняли от старой администрации «богатое хозяйство»: одну ассенизационную бочку, автобус «собачья будка», два километра трамвайного пути, банно-прачечный комбинат на 30 человек, коменданта базара (тоже по описи) и похоронное бюро. С этим немудреным хозяйством и приступили к работе.
Новое руководство организовало мобилизацию внутренних ресурсов и широкое использование общественности путем массовых субботников. Каждый субботник предварительно тщательно обдумывался, подготавливался и проводился организованно, с максимальным извлечением выгоды, устранив все возможные неполадки: на местах работ подготовлялись материалы, инструмент и все необходимое. Людям давали освоиться с работой, ставя на следующий день на то же дело, что и накануне. Настали дни, когда руководители знали какого рабочего куда направить, поэтому люди работали с необыкновенной энергией. 

Ежедневно в разных местах города работали тысячи. Не было ни одного случая срыва, всегда явка была стопроцентной. В течение двух недель на невылазной грязи создали нынешний Советский проспект – прекрасную аллею цветов и деревьев с переходными дорожками и мостовой. Сколотили инженерно-технический актив близлежащих предприятий, который прикрепили к определенным участкам работ. Машиностроительный завод отвечал за водопровод и канализацию. Работа была разбита на участки и закреплена за отдельными цехами. Были созданы уличные комитеты, к которым прикрепили партийного работника. Уличные комитеты собирали домохозяек, разъясняли значение предлагаемой работы, организовывали субботники, соревнования дома с домом на лучший двор, прилегающую часть улицы.
В аппарате горкомхоза Горловки произвели переворот. Штат строителей укомплектовали хорошими рабочими, отсеяли плохих, оставшимся улучшили условия. С десятниками заключили хозяйственные договоры. Создали институт начальников строительства, которые несли полную ответственность за строительство, и организовали проектное бюро.
Благоустройством Горловки живо интересовался Лазарь Моисеевич Каганович. Во время своего пребывания в Донбассе он круто повернул внимание партийной организации Горловки к культурно-бытовым нуждам. Горловчане обратились к нему за помощью в вопросах благоустройства. По инициативе Кагановича Московский парк культуры и отдыха принял шефство над горловским парком: москвичи консультировали горловчан в вопросах проектирования и строительства.
Горловцы отработали на благоустройстве десятки тысяч трудодней. За короткое время в шахтерском рабочем поселке появились: водопровод, канализация, шахтовые дома отдыха для ударников, шахтовые парки культуры и отдыха, громаднейший стадион, скверы и бульвары на месте совсем недавно непролазных болот, тротуары, улицы, сплошь усеянные цветами, зеленые газоны по обеим сторонам улицы, установленные на тумбочках вазоны роз и олеандров, отделяющие газоны от мостовой и тротуаров.
Общими усилиями люди сворачивали горы ради своего будущего, ради будущего своих детей и внуков.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт