Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Стране крайне необходим был уголь. Но нарастить его добычу удавалось с огромным трудом. Даже механизация шахт, улучшение снабжения горняков и увеличение заработной платы не могли снизить текучку кадров на рудниках Донбасса и Кузбасса. А для работы в механизированных забоях нужны были хорошо обученные рабочие – мастера своего дела, закрепившиеся на предприятиях на постоянной основе.

Проблему привлечения и закрепления квалифицированных кадров на рудниках СССР решали через культурно-бытовое строительство. Правительство страны отпускало существенные лимиты денежных средств на коммунальное и жилищное строительство, благоустройство шахтерских поселков и городов, но деньги на местах лежали мертвым грузом и не использовались. Например, в Горловке за первый квартал 1933 года было освоено только 10% ассигнований. Программа по строительству и благоустройству была сорвана.

Партийная организация Горловки решила, что строительство нового социалистического города и культуры городского хозяйства станет одним из важнейших звеньев борьбы за уголь. Второй квартал 1933 года стал переломным в этом вопросе. Горловцы первыми отправились в культурно-бытовой поход. Ведь первые большие работы в Горловке по благоустройству начались еще в 1925 году.

Партийная организация сплотила ряды строителей и трудящихся Горловки, и они пошли на настоящий штурм бездорожья, грязи, решив создать город-сад. На первый субботник вышло около тысячи человек. Начали с очистки площади у Дома Советов. На тротуарах вместо асфальта, которого не было, стали использовать плотно утрамбованную смесь из шлака, извести и песка. Первой была благоустроена улица Советская.

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт