Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

10 июля 1933 года на Прокопьевский рудник прибыла Комиссия ЦК ВКП(б) по проверке реализации постановлений ЦК ВКП(б) и СНК об угольной промышленности Донбасса в условиях Кузбасса в составе управляющего трестом «Кузбассуголь» М. Л. Рухимовича, начальника сектора кадров Народного комиссариата тяжелой промышленности СССР И. М. Москвина и секретаря ВЦСПС И. Н. Перепечко.

Прокопьевский рудник на Всекузбасском слете ударников дал обещание добывать ежесуточно 8 тысяч тонн угля. Но, на деле, как отметила комиссия, это осталось пустой болтовней. Прокопьевцы не смогли перестроиться на основе четких директив правительства. В Прокопьевске процветала функциональная путаница, обезличка руководства и ответственности, грубое нарушение единоначалия.

В Прокопьевске была затеяна вреднейшая дискуссия о пользе механизмов вообще, что только укрепляло и без того сильные антимеханизаторские настроения трудящихся. Начальники участков стояли в стороне от установления новых норм и расценок. Большие недостатки имелись и в организации труда. Забота о передовых работниках была отодвинута на задний план. Комиссия возложила полную ответственность на руководство советских организаций.

По факту, прокопчане справлялись с обязательствами Всесоюзного соревнования на слабую троечку, за исключением шахтеров Центральной штольни. Те же проблемы наблюдались и в Донецком угольном бассейне. Два бассейна должны были вместе, опираясь на опыт друг друга, решить указанные проблемы.

         

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт