Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

В начале июня 1933 года для активизации соревнования Президиум союза нефтяников Азербайджана постановил: знамя нефтяников Баку, которое до сих пор являлось переходящим и вручалось передовым шахтам Донбасса, сделать знаменем борьбы за первенство шахт всего Советского Союза. Знамя получит лучшая шахта, которая станет победителем Всесоюзного конкурса.

Постановление бюро Прокопьевского горкома ВКП(б) от 15 июня 1933 года об участии рудника во Всесоюзном конкурсе шахт вскрыло проблемы и наметило пути их решения. Горком потребовал организовать внутрирудничный конкурс на лучшую шахту, развернуть соревнование и в бригадах и индивидуально среди ударников, осуществлять жесткий партийный контроль хода соревнования, развернуть массовую работу по наставничеству и обучению молодых рабочих, организовать общественный буксир передовыми бригадами отстающих. Перед редакцией газеты «Забой» поставили задачу в постоянном режиме освещать ход внутрирудничного конкурса.

Первая заработная выплата, начисленная за июль 1933 года по новым правилам, отнюдь не вдохновила трудящихся на трудовые подвиги. Многих рабочих попросту обсчитали.

Через 3 месяца после своего начала Всесоюзный конкурс шахт практически заглох. Инициатива передовых рабочих не была подхвачена широкими массами трудящихся. Многие обязательства и резолюции застряли на уровне шахткомов. Жюри конкурса отметило, что «на большинстве шахт конкурс не использован для вовлечения широчайших масс шахтеров, инженеров и техников в борьбу за большевистскую реализацию исторических постановлений СНК и ЦК о перестройке работы и заработной платы в угольной промышленности». Примеры лучших изотовцев Кузбасса Ивана Борисова и Михаила Харахордина (забойщиков Центральной штольни) не нашли достаточного отклика на шахтах и соревнование ведущих профессий развертывалось неудовлетворительно.

ЦК Союза угольщиков и Главуголь подписали генеральное соглашение о перезаключении коллективных договоров на 1933-1934 годы по всем угольным бассейнам страны кроме Донбасса. В соглашении устанавливалась прогрессивная шкала оплаты труда забойщиков, работающих на крутопадающих пластах. На шахтах Прокопьевского рудоуправления повысились тарифные ставки рабочих и окладов инженерно-технических работников на шахтах с коксующимися углями. Для комбинатов "Кузбассуголь" и "Уралуголь" установлен самый большой премиальный фонд в размере 2,5% от общего фонда оплаты труда. Таким образом, заработную плату рабочих угольной промышленности всей страны значительно приблизили к заработкам донецких горняков.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт