Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Четвертая годовщина первого социалистического соревнования Донбасса и Кузбасса совпала с Днем международной солидарности трудящихся 1 мая. В честь этой даты машинист врубовой машины Лука Григорьевич Нефедов 17 апреля 1933 года выступил с инициативой: «Организовать к 1 мая сверх плана угольный эшелон нашему соседу - металлургическому комбинату Сталинска и назвать его именем Никиты Изотова». Предложение получило горячий отклик. Нефедов также предложил провести соревнование ударных бригад за право сопровождать эшелон в Сталинск.

В фонд эшелона им. Н. Изотова соревнуясь, работали ударные бригады Гайдука, Молодина, Герчуса, Хусана, Наумова, Курапова, Нефедова, Харахордина, Асмодьярова, Юферова, Жукова, Сусликова, Курацова, Мужева, Количкина, Шакирова, Борисова, Спицина, Бортникова, Буймова, Лушникова, Габидулина, Помыткина, Храпунова, Донцова, Непомнящего, Шабалина, Калужского. К 1 мая эшелон был готов. Всего в фонд эшелона им. Н. Изотова было добыто сверх плана 3872 тонны черного золота. Сопровождать эшелон в Сталинск завоевали бригады Донцова и Храпунова, добывшие 261 и 250 тонн соответственно. Доставить эшелон в Сталинск было поручено бригаде машиниста Ткачева железнодорожной станции Усяты.

Эшелон металлургам передавали на сменном собрании коксовиков и доменщиков, состоявшемся на металлургическом комбинате после работы. Коксовики поддержали трудовой почин горняков, но вместе с тем, во время обхода коксовых печей, указали на высокую зольность угля, получаемого из Прокопьевска.


 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт