22 июля в краеведческом музее была открыта выставка, посвященная 80-летию с начала Сталинградской битвы.

Сталинградская битва стала одной из самых кровавых в истории. Она унесла жизни около 500 тысяч советских граждан. Численность погибшего городского населения невозможно установить даже приблизительно, но счёт идёт не менее чем на десятки тысяч. Потери Вермахта и его союзников были сопоставимы. Победа в Сталинградской битве стала поворотным моментом в Великой Отечественной войне, изменила расстановку сил и ее ход.

На выставке представлена информация о прокопчанах-участниках битвы за Сталинград, их личные документы, фотографии, награды. Посетители могут ознакомиться с личными документами, фотографиями Героя СССР Василия Мартехова, который в январе 1943 г. первым на своем танке соединился с танкистами 62-й армии; Василия Солдатенко, состоявшего в рядах 7-ой гвардейской мотострелковой Сталинградско-Корсуньской Краснознаменной бригады, участвовавшей в разгроме немецких частей под Сталинградом, пленившей командующего фельдмаршала Паулюса, также своими глазами увидеть медаль «За оборону Сталинграда», врученную Василию Житову, также участнику битвы.