Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Связь Донбасса и Кузбасса, двух угольных бассейнов уходит корнями в далекое прошлое. Инженеры Л. И. Лутугин, М. И. Курако, Г. К. Казарновский, К. О. Горбачев, И. П. Бардин внесли значительный основополагающий вклад в становление и развитие Кузбасса. Леонид Иванович Лутугин с группой своих учеников геологов А. А. Гапеевым, П. И. Бутовым, В. М. Козловским, В. И. Яворским провел геологическое описание Кузнецкого каменноугольного бассейна. Именем выдающегося исследователя назван мощный угольный пласт на Прокопьевском руднике.

Восстановление Донбасса после Гражданской войны было первоочередной задачей, так как на этой территории была сконцентрирована значительная часть тяжелой промышленности страны. Партия выдвинула лозунг «Все для Донбасса!» Вся страна включилась в эту борьбу. Второй Всероссийский съезд Советов, состоявшийся в конце 1920 года, вынес постановление о направлении в Донбасс рабочей силы и оборудования.

Постановление обсуждалось на собраниях партийных коммунистических ячеек. На собрании прокопьевской партийной ячейки в повестке дня стоял один вопрос: помощь Донецкому бассейну. В Протоколе № 12 общего собрания прокопьевской ячейки Российской коммунистической партии с участием воинских частей от 24 декабря 1920 года зафиксировано следующее решение: «Большинством голосов принято предложение тов. Наратова отчислять от пайков по фунту муки и кто что еще может, а также провести митинги в помощь Донецкому бассейну».

Это событие стало началом многолетних дружественных отношений горняков двух угольных бассейнов Кузнецкого и Донецкого.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт