Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

 

Кузбасс и Донбасс – два угольных богатыря, две угольно-металлургические базы Советского Союза. Связи Кузбасса и Донбасса уходят корнями к началу прошлого века. Специалисты из Донбасса принимали активнейшее участие в освоении нового угольного бассейна на востоке страны. Мы начинаем серию публикаций, посвященную содружеству горняков двух крупных угольных бассейнов.

12 июня 2022 года города Прокопьевск и Горловка подписали Соглашение об установлении побратимских связей. В этот день статус городов-побратимов оформлен документально. О том, что Прокопьевск и Горловка являются городами-побратимами, было известно не одному поколению прокопчан.

Что же такое города-побратимы? Что стоит за этим понятием? Давайте разбираться.

Читаем в Большой советской энциклопедии: «Города-побратимы – города различных стран, установившие непосредственные дружеские связи для укрепления взаимопонимания между народами, для культурного сотрудничества, обмена опытом в разрешении аналогичных проблем, стоящих перед городскими властями и организациями. Породнение городов способствует развитию добрых отношений между населением».

Еще во времена глубокой древности обряд побратимства закреплял дружеские отношения между двумя людьми, обменявшимися клятвами на крови. По мере развития общества братские отношения стали распространяться на военные, политические, торговые союзы. Первые породненные города появились в 40-50-е годы ХХ века, что было связано с разрушительными последствиями Второй мировой войны. В СССР термин города-побратимы впервые был введен в 1944 году.

Немало городов Украины имели побратимские связи с городами России. Например, Чернигов и Псков, Херсон и Сургут, Харьков и Белгород, Сумы и Курск, Северо-Донецк и Серпухов, Полтава и Краснодар, Кривой Рог и Нижний Тагил, Новокузнецк и Запорожье, Донецк и Москва, Бердянск и Одинцово. У городов побратимов может быть общее историческое прошлое. Именно этот факт является очень важным в отношениях Прокопьевска и Горловки.

Соглашение подразумевает развитие сотрудничества в областях промышленности, сельского хозяйства, культуры, образования, здравоохранения, спорта, туризма, молодежной политики и других сферах путем прямых контактов представителей власти, учреждений, предприятий и организаций. Побратимские связи можно сравнить с родственными, ведь узы крови обязывают к взаимопомощи и поддержке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт