7 июня на площадке выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка» на открытии XXX Международной специализированной выставки технологий горных
разработок «УГОЛЬ РОССИИ и МАЙНИНГ» Прокопьевским городским краеведческим музеем была представлена выставка «Прокопьевск-Горловка,
города-побратимы», посвящённая международной дружбе народов двух стран: России и Украины.
В экспозиции представлены предметы, повествующие основные этапы сотрудничества между горняками Прокопьевска и Горловки. Особый интерес вызывает Постановление бюро Прокопьевского горкома ВКП(б) от 05.04.1934 г. как документальное свидетельство и книга И. Бридько, Я. Чекмарев «Творческое содружество горняков Донбасса и Кузбасса» Государственного издательства политической литературы УССР 1954 года издания. Копии иллюстраций из этой книги, такие как: «Кузнецкие горняки в Донбассе. Перед спуском в шахту № 40 «Кураховка», «Делегация донецких горняков осматривает Дом культуры шахты имени Сталина в Прокопьевске» и другие наглядно демонстрируют взаимное сотрудничество между горняками двух стран. Копии городской газеты Прокопьевска «Шахтёрская правда» от 1979 г., 1982 г. засвидетельствовали важные события в истории города - визиты делегаций дружественной страны. Шахтёрские масляная лампа и фибровая каска, памятные сувениры горняков Горловки, города-побратима Прокопьевска, связаны непосредственно с историей шахты им. Ф.Э. Дзержинского. Одной из страниц дружбы между городами стал лыжный переход 1934-1935 гг. «Кузбасс-Донбасс». На выставке представлен юбилейный вымпел «85 лет легендарный лыжный переход Кузбасс-Донбасс».
Выставка будет работать в павильоне №3 выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка» до 10 июня 2022 г.