Вчера, 2 февраля, Музей изобразительных искусств Кузбасса г. Кемерово представил выставку «Кузбасс. Герои спорта», посвященную открытию XXIV Зимних Олимпийских игр в Пекине.

Уникальность выставки «Кузбасс. Герои спорта» состоит в том, что это совместная работа  музея изобразительных искусств Кузбасса, музея физической культуры и спорта Кузбасса, а также муниципальных музеев региона. В их число вошел и Прокопьевский городской краеведческий музей, предоставив в число экспонатов три хоккейных клюшки, пару советских мужских коньков, хоккейную ловушку и хоккейный блин. Практически все эти вещи принадлежали Трифонову Юрию Александровичу, который в 80-х годах был вратарем команды «Шахтер», а затем много лет работал тренером.
Посетители и гости выставки познакомились с историей спортивного наследия Кемеровской области, увидели подлинные знаки Олимпиад: награды, грамоты, вымпелы, кубки, значки, фотографии со стартов, а также спортивное снаряжение и костюмы кузбасских спортсменов зимних видов спорта. Центральное место на выставке занял костюм факелоносца и олимпийский факел с XXII зимних Олимпийских игр, проходивших в г. Сочи в 2014 году.