Сегодня в Прокопьевском краеведческом музее состоялось торжественное открытие передвижной выставки "Маленький интернационал в Сибири. К 100-летию АИК «Кузбасс» в рамках музейно-выставочного проекта, реализованного музеем-заповедником «Красная Горка» (директор Шелепова Наталья Анатольевна) при поддержке фонда «История Отечества» Российского исторического общества.

На мероприятии присутствовали почетные гости: Фёдорова Ирина Фёдоровна – председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Законодательного собрания Кемеровской области – Кузбасса, Тихонова Юлия Леонидовна – заместитель министра культуры и национальной политики Кемеровской области – Кузбасса, Маслова Нина Васильевна – заместитель главы города Прокопьевска по социальным вопросам, потомки членов АИК Сергей Сергеевич Байскич и Владимир Николаевич Зимовец, а также представители городских администраций городов Кемерово, Прокопьевск, Гурьевск, руководители архивов, музеев и библиотек области.

После торжественной части всем гостям была проведена экскурсия по новой экспозиции, проводила экскурсию Волкова Зинора Фатиковна – заместитель директора по науке музея-заповедника «Красная Горка».

Важным моментом дня стал Круглый стол по вопросам истории АИК, на котором поднимались темы вклада индустриальной колонии в развитие отдельных территорий Кузбасса и области в целом.

Огромное спасибо всем присутствующим! Выставка продлится до конца января 2022 года.

Выставку можно посетить по Пушкинской карте.