В 1920-1930-х гг. в Прокопьевске была организована целая сеть кружков и курсов. В первую очередь это делалось для организации досуга рабочих, которые уже жили в городе и, конечно, для привлечения на шахты новых кадров, а также расширения штата квалифицированных работников в сфере культуры, науки и образования.

В 1924 году молодежь рудника по инициативе комсомольцев начала строительство рабочего клуба. В 1925 году напротив сопки Прокопьевской выросло бревенчатое здание. Клубу дали имя большевика Сергеева Федора Андреевича, точнее его партийный псевдоним - Артем. Сергеев Ф. А. возглавлял Всероссийский Союз горнорабочих и по заданию В. И. Ленина занимался вопросами развития Кузбасса.

С первых же дней в клубе закипела бурная жизнь: работали кружки, библиотека, горно-геологический музей под руководством Р. Л. Гауса. Директор клуба Василий Мерзляков смастерил радио из репродуктора, и горняки после трудового дня приходили сюда послушать последние известия. Здесь прокопчане впервые услышали голос далекой Москвы. Первые спортивные секции функционировали на базе рабочего клуба имени Артёма. Здесь рос и развивался Рабочий театр рудкома угольщиков. Со временем клуб стал центром общественной жизни рудника - здесь проходили комсомольские и партийные конференции, слеты передовиков, выступали перед рабочими руководители нашего государства: А. В. Луначарский (1928 г.), К. Е. Ворошилов (1931 г.), Г. К. Орджоникидзе (1933 г.), М. И. Калинин (1934 г.).

В клубе им. Артёма была смонтирована стационарная киноустановка. Здесь демонстрировались хроникально-документальные и художественные фильмы. 31 мая 1930 года при клубе им Артёма состоялся первый выпуск кинопередвижников в Прокопьевске. В эти годы кинообслуживанию шахтеров отводилось особое место, о чем свидетельствует принятое в мае 1932 года Постановление Бюро Запсибкрайкома ВКП (б) «О культурном обслуживании рабочих угольных районов», обязавшее Совкино «улучшить обслуживание высокоидейными картинами тружеников горняцкого края». Для горняков была снижена стоимость билетов на кинопросмотры, обновлен репертуар фильмов.

В 1933 году деревянное здание клуба разобрали, а на его месте возвели новое каменное здание дворца культуры.

Дворец культуры принимал большое количество гостей, среди них в июле 1934 года Государственный театр им. Вс. Мейерхольда, в феврале 1935 года Государственный Драматический Театр.

В феврале 1935 года в Прокопьевск прибыла бригада работников Новосибирского отделения «Кинохроника» для съемки документального фильма о работе кружков самодеятельности Дворца культуры им. Артёма. Сегодня Дворец культуры имени Артёма является памятником архитектуры и истории федерального значения.