«Роспись иглой» – так называется новая выставка, открывшаяся в музее. Вышивка – один из древнейших видов рукоделия, существующий тысячелетиями.

В экспозиции представлены работы мастериц 1930-1950-х гг., выполненные гладью и крестом. Это декоративные панно, салфетки, дорожки, наволочки. В работах из фондов музея можно увидеть все многообразие приемов вышивки: прямые стежки, настил, рококо, стебельчатый и тамбурный шов, счетный крест и т. п.

Советские рукодельницы самостоятельно подбирали нити, из имеющегося в продаже ассортимента, а он был крайне невелик. Тем не менее, творческие способности, выдумка и чувство вкуса помогали им создавать как уникальные интерьерные украшения, так и вполне утилитарные вещи.