26 марта состоялось долгожданное открытие выставки "Углеград. Начало". Проект осуществлен в рамках областного конкурса «Кузбассу – 300!», объявленного Министерством культуры Кузбасса, и посвящен 90-летнему юбилею Прокопьевска. Выставка посвящена истории нашего города и рассказывает об освоении Прокопьевско-Киселево-Афонинского каменноугольного месторождения и начальном этапе строительства на угольных пластах города, воспетого в поэме Алексея Косаря «Углеград».

Экспозиция размещена в трех выставочных залах. Впервые за последние 10 лет музей представил гостям в одной временной экспозиции 328 подлинных музейных предмета. Это редкие документы и фотографии вековой давности, геологические образцы прокопьевских углей, личные вещи исследователя Кузнецкого каменноугольного бассейна Василия Ивановича Яворского и геолога Прокопьевского рудоуправления Роберта Львовича Гауса, произведения скульптуры и графики. Музейные предметы дополнены копиями ландкарт XVII-XIX веков, плакатами, диаграммами, чертежами, заметками городской газеты «Забой» и агитационными материалами.

На открытии выставки присутствовали члены экспертного совета в лице директора ГАУК «Музей изобразительных искусств Кузбасса», заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный гражданин Кемеровской области-Кузбасса Мызина Лариса Ивановна.

Были приглашены почетные гости заместитель главы города Прокопьевска по социальным вопросам Маслова Нина Васильевна, депутат Законодательного Собрания Кемеровской области – Кузбасса Аннаев Довран Ханмедович и полный кавалер знака «Шахтерская слава», Почётный гражданину города Прокопьевска Александр Александрович Базаркин. Активными слушателями стали студенты прокопьевского филиала КузГТУ.