Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

После смерти Л. И. Лутугина исследования продолжили его ученики. В 1916 году геологи без проведения разведочных работ установили 16 пластов угля близ села Прокопьевское. В своих исследованиях геологи использовали классическую методику геологической съемки, выработанную Л. И. Лутугиным при исследовании Кузнецкого бассейна. По сути это было первое целеустремленное, систематическое исследование Кузнецкого бассейна, позволившее в первый же год получить ряд новых, весьма ценных данных в отношении геологии и месторождений угля.

В 1917 году к разведке левобережной части Прокопьевского месторождения, северо-восточной части Киселевского месторождения приступил А. И. Козлов. Работы эти проводились под руководством В. И. Яворского. Разведочными канавами в Прокопьевском месторождении были вскрыты все пласты, намеченные исследованиями 1914 г., уточнены их мощность, состав, а также структура этой части месторождения от пласта Мощного до VI Внутреннего включительно. В Киселевском месторождении в проведенной только одной разведочной канаве вскрыты пласты от Характерного и ниже. Эта разведка подготовила базу для развития добычи угля.

В результате исследований был произведен подсчет запасов угля в бассейне, показавший, что Кузнецкий бассейн является бассейном общесоюзного значения. Геологи произвели геодезическую съемку и составили геологическую карту Кузнецкого бассейна, определив площадь бассейна – около 20 000 кв. км с запасами угля в 250 млрд тонн, что составляло 52,7% общих запасов Российской империи.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт