В фондах прокопьевского краеведческого музея имеется большая коллекция слайдов-диапозитивов различной тематики. Например, «Этапы большого пути шахты «Коксовая», «Пятилетка коренного перелома» (из истории шахты им. Дзержинского»), «Туристический клуб «Альтаир», обучающие диапозитивы общества «Юный историк» и т. д.

Для просмотра слайдов требуется автоматический диапроектор типа «Свитязь», «Пеленг», «Экран», «Киев-66», «Диана» и т. п., рассчитанный на просмотр диапозитивов в рамке. На сегодняшний день музей не располагает таким оборудованием, и интереснейшие диапозитивы не доступны для исследования и показа посетителям.

Обращаемся к прокопчанам: если у вас есть подобная техника в рабочем состоянии, но вам она уже не нужна, подарите ее городскому краеведческому музею. И с Вашей помощью может открыться еще не одна неизвестная страница истории нашего города!