23 ноября 2020 года в музее открылась выставка «Библиотека - храм мудрости и знаний». Первый раз в новейшей истории музея мы приоткрываем завесу тайны и рассказываем нашим посетителям о музейной библиотеке. Большую часть библиотечного фонда составляют историческая и краеведческая литература, энциклопедии, музееведческие издания, каталоги, определители, книги памяти, собрания сочинений В. И. Ленина и И. В. Сталина.

В библиотеке музея хранятся книги, которые смело можно отнести к редким. Чего стоит «Описание уральских и сибирских заводов» Георга Вильгельма де Геннина, поступившее в музей из Прокопьевского Вечернего Коммунистического Университета! Это первое руководство по горному делу и металлургии, составленное в России в 30-е годы XVIII века, изданное только в 1937 году.

Периодическая печать в музейной библиотеке представлена подшивками городской газеты «Шахтерская правда» и многотиражных газет предприятий Прокопьевска.

На сегодняшний день в музейной библиотеке зарегистрированы 383 единицы основного фонда и 1677 единиц научно-информационного фонда.Все издания открыты для прокопчан. Исследователь может сделать заявку, получить читательский билет и поработать с книгами в музее.

Выставка продолжит работу до середины декабря.А о некоторых редких изданиях мы расскажем на страничках музея в социальных сетях.