Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

23 декабря 1934 года, 6 часов вечера. Во Дворце культуры им. Артема открылся 1-й Пленум Прокопьевского района. Это был Пленум побед, где прокопчане рапортовали о своих достижениях: досрочное выполнение годового плана добычи угля, успехи в благоустройстве и сельском хозяйстве. Депутаты не только заслушивали рапорты, но и говорили о проблемах города. В частности об «организованной помощи для туберкулезных». Проблема для города была очень острой – шахтеры болели целыми семьями.

На утреннем заседании пленума 24 декабря 1934 года было сказано: «При бурном росте лечебной сети мы не имеем организованной помощи для туберкулёзных. У нас нет тубдиспансера, нет тубсанатория. Это большой позор, как для Прокопьевска, так и для краевых организаций, которые не оказали помощи в развёртывании необходимых мероприятий по г. Прокопьевску. Необходимо срочно усилить больничное строительство на 1935 год».

В 1937 году в одноэтажном деревянном здании барачного типа по ул. Военной (ныне – ул. Сарыгина), в районе Тупика, был открыт первый противотуберкулёзный диспансер. Главным врачом назначили Можайского Николая Николаевича. В диспансере работало приёмное отделение и стационар, рассчитанный на 75 коек. Прием вели всего три врача-фтизиатра – Захваткина Вера Михайловна, Пурлац Зинаида Карловна, педиатр Бенклян Артём Яковлевич, и одна медицинская сестра - Бутенко Вера Александровна.

При диспансере находился рентгенкабинет, оснащённый стареньким рентгенаппаратом «Буревестник» и узкопленочным флюорографом. По некоторым данным «Буревестник» был первым советским рентгенаппаратом, производство которого наладили в Ленинграде в 1928 году.

Интересная деталь: лечение туберкулёза в то время было платным - доктор выписывал рецепты, а пациент приобретал лекарства в аптеке. Курс лечения составлял 3 месяца в стационаре, после чего больной лечился в условиях санатория, который располагался тоже в этом здании.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт