Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

В музее хранится уникальный предмет - письмо на бересте. Его передала директор Центральной библиотечной системы Клименко Надежда Михайловна. Библиотекарям письмо принесла в 2005 году Ирина Павловна Загарская, дочь военврача II ранга Серафимы Павловны Паршинской, узнав о проекте "Портрет поколения". Это проект библиотекари посвятили сотрудникам эвакогоспиталей, работавших в Прокопьевске.

Письмо написал ранбольной И. Демченко, проходивший лечение в эвакогоспитале. В стихотворной форме он выразил свою благодарность и признательность военврачу II ранга Серафиме Павловне Паршинской.

 

"Хочу на память теплыми стихами

Я написать Вам позднею порой.

Сижу не над тетрадными листами

А над простою беленькой березовой корой.

Кора, как память, будет дорога

Береза ведь росла под Ленинградом,

Который осажден полчищами врага.

Она была жива совсем недавно.

Росла зеленою одетая листвой,

Но с корнем вырвана сейчас снарядом,

Изрублена осколками лежит передо мной.

Остервенясь враг лезет к Ленинграду.

Но город Ленина, как сказочный герой,

Он разорвет фашистскую блокаду.

И будет врагу то, что было под Москвой.

Не долог час, когда фашистов стая

Разбита будет ...

Свободна будет Родина святая,

Свободен будет славный Ленинград.

3 июля 1942 года

На память о днях Отечественной войны врачу Серафиме Павловне Паршинской"

Серафима Павловна Паршинская родилась в 1899 году в Вологодской области. После окончания Омского медицинского института работала врачом в Омской области. В 1932 году переехала жить в Прокопьевск и работала в инфекционной больнице до 1941 года. После начала Великой Отечественной войны была мобилизована военкоматом. Серафиме Павловне было присвоено звание военврача второго ранга и она была назначена помощником заведующего 4-го отделения ЭГ 1250.

Серафиму Павловну очень любили ранбольные, потому что она лечила и выхаживала их, была для них матерью и сестрой. Когда раненые выздоравливали и возвращались на фронт, они писали письма с фронта, где благодарили за заботу и свое выздоровление.

После того, как госпиталь уехал из города поближе к фронту, Серафима Паршинская вернулась на работу в инфекционную больницу и работала там помощником главного врача и заведующим отделением.

За свою работу в годы войны награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Письмо на бересте ранбольного И. Демченко военврачу II ранга Паршинской С. П. 3 июля 1942 г. Фонд ПГКМ.

 

Источник: Портрет поколения (эвакогоспитали Прокопьевска): сборник // Сост.: Акимбетова А. Г., Раводина Н. Р., Черченко Л. И. - Вып. 1. - Прокопьевск. - 2005 г.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт