Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Мы уже рассказывали об уникальной операции, проведенной под землей прямо в забое в апреле 1935 года Михаилом Никифоровым. Этот незаурядный человек считал работу врача самой обыкновенной, будничной. Он приехал в Прокопьевск в 1932 году в составе группы медиков, направленных из Томска для борьбы с эпидемией тифа.

Скромный шахтерский доктор стал пионером организации квалифицированной травматологической помощи в Прокопьевске. По его инициативе создана травматологическая больница.

Но в биографии Михаила Ивановича Никифорова есть удивительные факты.

В июле-сентябре 1937 года Новосибирским отделением Осоавиахима был осуществлен поход на парусно-весельном баркасе из Новосибирска в Карское море.

В команду отобрали 18 человек из членов Осоавиахима. Врачом команды стал … Михаил Иванович Никифоров, заведующий травматологическим отделением Белой больницы, из Прокопьевска. А было ему в тот момент 47 лет.

На Ленинградском судостроительном заводе построили восемнадцативесельный баркас. На борту установили приборы и оборудование для плавания в условиях полярного Севера. Сначала планировалось совершить переход дальностью 8000 км, но планы пришлось изменить: команда похода должна была совершить тренировочный переход длиною 3 000 километров и разведать возможности перехода волоком на полуострове Ямал.

Баркас отправился в плавание 6 июля 1937 года в 14.30 от водной станции имени Шверника.

Поход проходил в крайне трудных условиях: шторм и  встречные ветра на море, безлюдная тундра, без приюта и дров, постоянные дожди на полуострове. Участники похода преодолели трудности и произвели разведку и съемку водного пути протяженностью 380 км из Обской губы в Байдарацкую губу Карского моря через полуостров Ямал с волоком 2100 м, провели метеорологические круглосуточные наблюдения на полуострове.

«На Ямале политически-просветительной работой и санитарно-медицинской помощью сумели охватить коллективы 3 факторий, 12 стойбищ кочевников и 4-х рыбных промыслов. Врач-орденоносец тов. Никифоров привил оспу 38 жителям Севера, проверил 6 прошлых прививок, обслужил приемом 157 больных», - писала газета «Советская Сибирь».

26 сентября участники похода вернулись в Новосибирск. Начальник Главного управления Северного морского пути Отто Юльевич Шмидт объявил благодарность путешественникам.

Заслуженный врач РСФСР Михаил Иванович Никифоров отдал прокопьевскому здравоохранению 36 лет. За эти годы он нигде, никогда, никому и ни при каких обстоятельствах не отказывал в помощи. Уезжая из Прокопьевска, он написал прощальное письмо  прокопчанам, которое опубликовала газета "Шахтерская правда".

Ушел из жизни Михаил Иванович в августе 1969 года на 79-м году жизни в Москве.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт