IMG 4952   В рамках празднования Всероссийской Масленицы 13 марта 2013 года в музее состоялось благотворительное мероприятие-посиделки «Как на масленой неделе...» для детей – учащихся школы №51 (2 «г» класс) с участием фольклорного ансамбля «Тараторки» МАУК «ДК им. Маяковского» и детской музыкальной школы №11.  Мероприятие проводилось в отделе музея «Этнография».

Кроме того, сотрудники музея заранее оформили небольшую выставку из собственных фондов, где были представлены старинные предметы русского быта: самовар, деревянная маслобойка, ручная мельница, блинные чугунные сковороды, глиняная посуда и др.

Сотрудники музея в театрализованной форме представили историю возникновения древнего славянского праздника, традиции празднования русской Масленицы. Рассказали исторические факты о праздновании «Масленицы», об обрядах масленой недели.

Посмотреть галерею