P213048213 февраля 2013г.  состоялось мероприятие - музейный урок «Прорыв Блокады». На уроке присутствовали учащиеся школ города (школа №69, школа №18) с руководителями школьных музеев Заречневой Еленой Павловной, Радишевской Ольги Евгеньевны в количестве 20 человек. А также жительница блокадного Ленинграда, а ныне житель нашего города Мысякина Людмила Станиславовна.

Специально для этого мероприятия научным сотрудником Медведевой М.Р.   был разработан сценарий, и в соответствии с ним оформлена Презентация, представленная в виде Демонстрации слайд-шоу на большом экране плазменного телевизора. Урок состоялся в отделе музея «Великая Отечественная Война».

В доступной форме детям рассказали о блокаде Ленинграда: голод, эпидемии, трудный путь под названием «Дорога жизни», после чего слово было предоставлено Людмиле Станиславовне, которая рассказала о своем тяжелом детстве и о том, как она благодарна прокопьевской земле.

Дети выступили с докладами о неизвестных ранее участниках Ленинградской битвы, рассказали о Прокопьевском полке 1250.

В заключение урока ребята сделали выводы об историческом значении битвы, ознакомились с витринами, в которых находились военные трофеи.

Посмотреть галерею