06 февраля 2013 г. в  музее состоялось мероприятие – музейный урок «Вспоминая Сталинградскую битву…»,посвященный 70-летнему юбилею со дня ее окончания. На уроке присутствовали учащиеся школ города (школа №10, школа №4, школа №72, школа №31) в количестве 32 человек.

Специально для этого мероприятия научными сотрудниками музея был разработан сценарий, и в соответствии с ним оформлена Презентация, представленная в виде Демонстрации слайд-шоу на большом экране плазменного телевизора. Урок состоялся в отделе музея «Великая Отечественная Война».

В доступной форме детям рассказали об этапах битвы: о численном превосходстве немецких войск, оружия и авиации; о расстановке сил на линии фронта, о тех на кого была возложена оборона, о ходе боя, о доме сержанта Я.Ф Павлова и о завершающей операции «Кольцо».

Слайд-шоу сопровождалось историческими сюжетами.

Дети выступили с докладами о неизвестных ранее участниках Сталинградской битвы, таких как А.И. Борцев, Т.М. Борцева, Ф.И. Галкин, А.К. Лугинин.

В заключение урока ребята сделали выводы о историческом значении битвы, ознакомились с витринами, в которых находились военные трофеи Сталинградской битвы.

P2060401