P 45 В рамках Года культуры в России 28 мая в краеведческом музее был проведен музейный урок для учащихся 1 «А» класса школы № 25 «Сначала аз да буки, а потом другие науки», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

В ходе урока ребята познакомились с историей создания письменности, узнали о важном изобретении человека – наборном шрифте для книгопечатания, который придумал немецкий изобретатель Иоганн Гутенберг. В России же первая типография была открыта в 1563 г. – «Государев печатный двор», а книгопечатанием занимался Иван Фёдоров.

На музейном уроке дети активно участвовали в конкурсах, разгадывали ребусы, решали арифметические примеры, а ответы записывали старославянским алфавитом перьевыми ручками. В конце урока все участники получили «медали» с надписью «Умник» и «Умница».

Посмотреть галерею