090

26 марта 2014 г. в краеведческом музее проведены музейные уроки для учащихся школ города и Прокопьевского района «И вновь установили пограничные столбы…», посвящённые памятной дате в Великой Отечественной войне, когда на 85 – километровом участке советской границы вновь были установлены пограничные столбы.

В ходе музейного урока учащиеся узнали историю хода военных операций, которые проходили с конца декабря 1943 г., когда на огромном фронте от Полесья до Черного моря началось наступление войск 1, 2, 3 и 4 Украинских фронтов во взаимодействии с кораблями Черноморского флота, и до стремительного форсирования реки Днестр.

Ребята подготовили доклады о знаменитых полководцах маршале Советского Союза И.С. Коневе, генерал – лейтенанте Ф.Ф. Жмаченко, генерал – лейтенанте С.Г. Трофименко, генерале К.А. Коротееве, подполковнике С.Е. Капустине.

День 26 марта 1944 г., день выхода Советских войск на государственную границу, вошел в историю Великой Отечественной войны как незабываемая дата - двадцатью четырьмя залпами из трехсот двадцати орудий Москва возвестила об этой победе.

Посмотреть галерею