378   В феврале в музее был проведен ряд экскурсий, посвященных XXII зимним Олимпийским играм.

В ходе олимпийских уроков ребята узнали о том, что в 2014 году исполняется 100 лет олимпийской символике, 90 лет со дня открытия первых зимних Олимпийских игр, 50 лет основания  Всероссийского Клуба юных хоккеистов «Золотая шайба».

Репортажные фотографии с Всесоюзного турнира «Золотая шайба» 1974 года стали яркой иллюстрацией к рассказу о финале соревнования, который проходил в Прокопьевске, где прокопьевская команда «Метеор» впервые стала победителем.

Награды вручал великий  тренер  Анатолий  Владимирович Тарасов, мастер-класс на  турнире для юных  хоккеистов  проводил неоднократный олимпийский чемпион Анатолий Фирсов.

Юные прокопчане увидели уникальные фотографии показательных выступлений в Прокопьевске ведущих мастеров фигурного катания страны: Ирины Родниной и Александра Зайцева, Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова, Ирины Моисеевой и Андрея Миненкова, Натальи Лининчук и Геннадия Карпоносова, Елены Водорезовой, Игоря Бобрина.

Экскурсии сопровождались видеоматериалами выступлений фигуристов.

Наибольшее впечатление на ребят произвели талисманы Игр в Сочи и элементы экипировки спортсменов разных лет,  а также спортивные награды прокопчан 30-х – 70-х годов XX века.

Посмотреть галерею