17 мая впервые в краеведческом музее прошла «Музейная ночь – 2013», посвященная году мастерового человека и 70-летию Кемеровской области.

Музей распахнул свои двери для посетителей в вечерние часы с19 до 22 часов. Совместно с краеведческим музеем в этой акции принимали участие: МБУК «ДК имени Артема», детская художественная школа №8, детская музыкальная школа №11 (камерный оркестр под руководством Кобзевой Татьяны Владимировны).

Открытие мероприятия состоялось на украшенной площади перед музеем, где играл духовой оркестр, выступала вокальная группа «Комплимент». Местные «коробейники» представили сувениры ручной работы. Когда пришедшие на праздник вошли в его залы, ребятишки под руководством Лисы Алисы и Кота Базилио рисовали на асфальте родной Прокопьевск и Кузбасс. В залах для них было подготовлено много интересного. Инсталляция «Почувствуй себя археологом» привлекла внимание не только детей, но и взрослые с помощью кисточки и лопатки пытались отыскать в песке что-то интересное. Многообразная программа с оригинальным зрительным оформлением в непривычное время объединяла всех посетителей в одно сообщество «друзья музея».

Многие впервые перетерли зерно в крупу, поставили чугунок в русскую печь, смогли прясть, ткать, гладить белье по-старинке, пронести ведра с водой на коромысле. Кто-то сфотографировался с автоматом, пулемета, у патефона, в шахтерской амуниции, у космического спускаемого аппарата. По залам доносилось звучание на любой вкус меломанов: Живая классическая музыка сменялась магнитофонными записями и песнями с проигрывателя. Привлекала внимание выставка редких экспонатов, интерактивная экскурсия «Любимый город. Мой Кузбасс», богатая выставка «Неизвестная планета насекомых» из Кемерово. У выставки рыцарских доспехов и самоваров из фондов музея можно было отведать ароматного чайку с баранками и карамелью.

Талантливыми умельцами города представлены техники: рисунки на песке, изготовление куклы-оберега в русских традициях. Профессиональные художники рисовали портрет с натуры и раскрашивали детские личики цветной вязью. Желающие узнать предсказания звезд воспользовались услугами астролога. Как же в праздник и без подарков? Три антикварные книги преподнесла музею его первый научный сотрудник Н.Р. Раводина. От музея получили призы победители викторины «Памятные места родного города», посвященной Международному Дню охраны памятников и достопримечательных мест». Самому юному гостю музея, которому исполнилось 8 месяцев, вручили красивый шар-паровозик. А Ефимов Саша, которому в этот день исполнилось семь лет, под бурные овации всех присутствующих получил ценный подарок.

Каждый час проходил розыгрыш призов, а участникам викторин, набравшим очки за свою эрудицию в залах музея, было предоставлено эксклюзивное право - отведать космический чай и другие продукты из рациона космонавтов, которые были привезены нашим земляком космонавтом Б.В. Волыновым.

Посмотреть галерею